English (Field Engineering (Military); Emergency Management)
incident commander [correct]; IC [correct]
DEF: An official in charge of the response to an emergency.
French (Génie (Militaire); Gestion des urgences)
commandant du lieu de l'incident [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Responsable de l'intervention en situation d'urgence.
OBS: commandant du lieu de l'incident : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.