English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
incident sound energy [correct]; incident energy [correct]
CONT: The sound absorption coefficient ... is obtained by statistically averaging the ratio of absorbed to incident energy over all possible angles of incidence.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
énergie incidente [correct, feminine noun]; énergie sonore incidente [correct, feminine noun]
CONT: Si la paroi est parfaite, c'est-à-dire lourde indéformable, plane et très lisse, les ondes se réfléchissent sur l'obstacle et toute l'énergie incidente est renvoyée par lui. [...] l'énergie réfléchie [...] est égale à l'énergie incidente [...]
CONT: L'énergie incidente est en partie réfléchie, en partie absorbée, et en partie transmise.