English (Mechanics; Aeronautical Engineering and Maintenance; Special-Language Phraseology)
mechanical happenings [plural]
CONT: Mechanical Happenings. The following aircraft incidents are a heads-up for aircraft maintenance engineers (AME). They focus on the maintenance outcome of the incident and do not include all of the facts of each incident. In most cases of component failure, it is assumed that a service difficulty report (SDR) was submitted, as it is a Canadian Aviation Regulations (CARs) requirement.
French (Mécanique; Aérotechnique et maintenance; Phraséologie des langues de spécialité)
incidents mécaniques [masculine noun, plural]; incidents techniques [masculine noun, plural]; événements mécaniques [former designation, masculine noun, plural]; évènements mécaniques [masculine noun, plural]
CONT: Incidents mécaniques. Les incidents aéronautiques suivants sont passés en revue pour le bénéfice des TEA. Ils portent principalement sur le résultat des travaux de maintenance effectués sans faire état de toutes les circonstances du vol. Dans la plupart des cas de défaillance de composants, on peut présumer qu'un rapport de difficulté en service (RDS) a été soumis, comme l'exige le Règlement de l'aviation canadien (RAC).
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: incidents techniques : Rubrique de la publication Mainteneur de TC depuis janvier 1996; s'appelait «événements mécaniques» auparavant.