English (Acoustics (Physics); Audio Technology; Radio Waves; Building Insulation and Acoustical Design)
incident wave [correct]
DEF: Wave traveling toward a reflecting or refracting surface.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique; Ondes radioélectriques; Isolation et acoustique architecturale)
onde incidente [correct, feminine noun]
CONT: En traçant simplement le parcours de l'onde incidente et réfléchie on peut obtenir la répartition totale du son provenant d'une source dans tout le volume d'une salle.
Spanish (Acústica (Física); Electroacústica; Ondas radioeléctricas; Aislamiento y acústica arquitectónicos)
onda incidente [correct, feminine noun]
DEF: Onda que se mueve hacia una discontinuidad en una línea de transmisión.