English (Remote Sensing)
incident wave [correct, officially approved]
DEF: A wave that impinges on a target.
OBS: incident wave: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
onde incidente [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Onde qui touche une cible.
CONT: La réflexion d'une onde incidente sur la surface terrestre dépend des caractéristiques de l'onde (longueur d'onde, polarisation, angle d'incidence, etc.) et des caractéristiques de la surface (matériau, pente, rugosité, humidité, etc.).
CONT: Lorsque le milieu rencontré par l'onde incidente n'est pas homogène ou est un mélange de matériaux aux propriétés diélectriques diverses, une partie de l'onde transmise dans ce milieu sera diffusée par ses diverses composantes. La diffusion résultante viendra de l'intérieur du volume de ce milieu et sera appelée diffusion volumique, ce qui est cas des surfaces à couvert végétal et forestier.
OBS: onde incidente : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).