English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Special-Language Phraseology)
incinerator [correct]; radioactive waste incinerator [correct]; active waste incinerator [correct]
DEF: Incinerator used to burn active waste in order to reduce its volume.
CONT: An incinerator and a baler for solid wastes with relatively low levels of contamination have been operating routinely in the Waste Treatment Center (WTC) since 1982.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Phraséologie des langues de spécialité)
incinérateur [correct, masculine noun]; incinérateur de déchets radioactifs [correct, masculine noun]
CONT: De nombreuses variantes d'incinérateurs de déchets radioactifs sont étudiées pour résoudre les différents problèmes : par exemple, incinérateurs sous-critiques pour les déchets susceptibles d'être contaminés par des quantités relativement importantes de matières fissiles, incinérateurs à très haute température dans lesquels on récupère les déchets sous forme de scories fondues qui solidifiées donnent un produit de très bonne qualité pour la tenue à long terme.
PHR: Incinérateur à air contrôlé, -- à excès d'air, -- à lit fluidisé, -- à pyrolyse, -- à très haute température, -- en excès d'air, -- sous-critique.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Fraseología de los lenguajes especializados)
incinerador [correct, masculine noun]; incinerador de desechos radiactivos [correct, masculine noun]; incinerador de residuos [correct, masculine noun]