English (Industrial Establishments; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
incinerating plant [correct]; incinerator plant [correct]; incineration plant [correct]
CONT: ... main purpose is to enable sludge to be attracted continuously and smoothly in shovellable form either to a dump or to cultivated land, or, possible, to a thermal drying or incinerating plant.
CONT: Incinerator plants also include facilities for unloading and storing the refuse for short periods to permit uniform charging of the furnaces and a building to house the incinerator appurtenances.
French (Établissements industriels; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
poste d'incinération [correct, masculine noun]; installation d'incinération [correct, feminine noun]; usine d'incinération [feminine noun]; unité d'incinération [feminine noun]
CONT: [...] les usines d'incinération sont [...] classées comme établissements dangereux, insalubres ou incommodes, et de multiples précautions doivent être prises pour éviter le dégagement de poussières et de fumées.
CONT: [...] l'objectif essentiel est de pouvoir évacuer régulièrement et sans aléas leurs boues sous forme pelletable, soit vers une décharge, soit vers des terrains de culture ou éventuellement vers un poste de séchage (thermique) ou d'incinération.
CONT: Figure 1. Traitement de résidus radioactifs à faible niveau de radioactivité [...]. À gauche, installation d'incinération (Marcoule). Les déchets sont introduits par un chargeur automatique à soufflet; après plusieurs filtrations, les cendres restées radioactives sont recueillies dans des fûts en tôle bétonnée [...]
CONT: installation d'incinération industrielle.
CONT: unité d'incinération en excès d'air.
Spanish (Establecimientos industriales; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
planta de incineración [correct, feminine noun]; planta incineradora [correct, feminine noun]