English (Treatment of Wood)
incising [correct]
DEF: A preparatory treatment of refractory timbers by making shallow cuts along the grain, so that deeper and more uniform penetration of preservative may be obtained.
French (Traitement des bois)
traitement par incision [correct, masculine noun]
DEF: Traitement de préservation des bois particulièrement réfractaires, réalisé en pratiquant des entailles peu profondes à la surface du bois, dans le sens du fil, de façon à faciliter une pénétration plus profonde et plus uniforme d'un produit de préservation.
Spanish (Tratamiento de la madera)
tratamiento por incisiones [masculine noun]