English (Pleasure Boating and Yachting; Outfitting of Ships)
roach [correct, noun]
DEF: The curve leech of a sail so designed to increase area and to reduce the end effect of the sail peak.
OBS: Sailing term.
French (Yachting et navigation de plaisance; Armement et gréement)
rond de chute [correct, masculine noun]; rond [correct, masculine noun]; dévers [masculine noun]
DEF: Forme arrondie de la chute, de la bordure ou du guindant d'une voile.
CONT: On utilise des lattes pour soutenir le rond de chute, c'est-à-dire toute la partie de la voile qui se trouve au-delà du droit-fil reliant le point de drisse au point d'écoute.
OBS: Termes de voile.
Spanish (Vela y navegación de placer; Equipo y aparejos (Transporte por agua))
alunamiento [correct, masculine noun]; inclinado [correct, masculine noun]
OBS: Términos de vela.