English (Underground Mining; Ore Extraction and Transport)
incline [correct, noun]
DEF: A sloping tunnel along which rails are laid from one level to another; a mechanically worked inclined haulageway in a coal mine.
CONT: Access to mineral deposits in underground mines is provided by shafts, tunnels, levels, drifts, inclines, crosscuts, winzes, and raises. All have the form of tunnels but are given different names to indicate their position and direction. ... Inclines are tunnels that are neither vertical nor horizontal.
French (Exploitation minière souterraine; Extraction et transport du minerai)
plan incliné [correct, masculine noun]; plan [correct, masculine noun]
DEF: Galerie qui sert à la circulation des berlines ou au transport des produits sur un convoyeur.
CONT: Les travaux d'exploitation sont reliés aux galeries des niveaux de base et de tête de l'étage par des galeries inclinées (plans inclinés) ou verticales (bures), de façon à réaliser l'aérage et l'évacuation de chaque chantier grâce à ses deux issues. Dans les plans inclinés, les berlines roulent sur des rails ou bien le charbon est transporté sur un convoyeur.
OBS: On distingue les galeries de niveaux [...] et les galeries inclinées, appelées «plans inclinés» lorsqu'elles sont utilisées pour descendre les produits d'abattage, et «descenderies» lorsqu'elles remontent ces produits jusqu'au «niveau» de l'étage.
Spanish (Explotación minera subterránea; Extracción y transporte de minerales)
plano inclinado [correct, masculine noun]
DEF: Galería inclinada de menos de 30° respecto a la horizontal que sirve para la evacuación del mineral por medio de vagonetas, transportadores de correa sin fin o volcadores.