English (Skiing and Snowboarding)
incline [correct, noun]
CONT: The guide skies immediately ahead and informs the athlete by voice or radio of all course alterations, including corners, inclines and declines.
French (Ski et surf des neiges)
montée [correct, feminine noun]
DEF: Pente plus ou moins raide que l'on gravit.
CONT: Les skis de fond de compétition représentent un type de ski ayant des caractéristiques permettant l'application optimale des techniques propres au ski de fond sur les parcours de ski de fond (montées, bosses, descentes).