English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Ship Piloting)
inclinometer [correct]; absolute inclinometer [correct]
DEF: An instrument for indicating the inclination to the horizon of [a] longitudinal axis of a ship or an airplane.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage des navires)
clinomètre [correct, masculine noun, officially approved]; clinoscope [correct, masculine noun]; inclinomètre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Instrument destiné à mesurer l'inclinaison d'un plan, d'une route par rapport à un plan horizontal.
CONT: Le clinomètre d'un navire, d'un avion.
OBS: clinomètre; inclinomètre : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Pilotaje de buques)
inclinómetro [correct, masculine noun]