English (Casting and Patternmaking (Metal Processing); Welding and Soldering (Metals))
inclusion [correct]
DEF: A physical and mechanical discontinuity occurring within a material or part, usually consisting of solid, encapsulated foreign material.
OBS: [Those] particles of foreign material [are] usually chips, dirt, carbon [or] oxides...
French (Moulage et modelage des métaux; Soudage (Métal))
inclusion [correct, feminine noun]
DEF: Particules de matières étrangères (habituellement copeaux, poussières, carbone, oxydes) qui se trouvent à la surface ou dans le métal.
Spanish (Colada y modelaje de metales; Soldadura (Metales))
inclusión [correct, feminine noun]
DEF: Cuerpo extraño que queda aprisionado en la masa de un metal al solidificarse el mismo después de su elaboración, y que consiste, las más de las veces, en escorias, óxidos, silicatos y demás impurezas procedentes de los metales que se han ligado, en arena de los moldes, etc.