English (Atomic Physics)
fissile nucleus [correct]; fissile kernel [correct]; inclusion
OBS: The fissile nuclei important in practice are isotopes of uranium233U and235U) and of plutonium (especially239Pu).
French (Physique atomique)
noyau fissile [correct, masculine noun]; noyau fissible [see observation, masculine noun]
DEF: Noyau qui peut subir une fission provoquée par l'absorption d'un neutron lent.
OBS: FISSILE. Se dit d'un noyau d'un atome qui peut subir la fission et de l'atome lui-même ou de la matière qui contient de tels atomes. (On réserve souvent ce qualificatif au cas où la fission du noyau est produite par l'interaction de ce noyau avec un neutron de faible énergie, dit neutron lent.)
OBS: Fissile : Susceptible de subir la fission nucléaire. (...) L'Administration recommande ce terme à la place de «fissible».
Spanish (Física atómica)
núcleo fisionable [correct, masculine noun]
DEF: Núcleo suceptible de experimentar fisión.