English (Economic Co-operation and Development; Finance)
innovative financial inclusion [correct]
CONT: "Innovative financial inclusion" means improving access to financial services for poor people through the safe and sound spread of new approaches.
French (Coopération et développement économiques; Finances)
inclusion financière novatrice [correct, feminine noun]; accès innovant aux services financiers de base [correct, masculine noun, France]
CONT: L'inclusion financière novatrice s'entend de l'amélioration de l'accès des personnes défavorisées aux services financiers par la diffusion rationnelle de nouvelles approches.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos; Finanzas)
inclusión financiera innovadora [correct, feminine noun]
CONT: Se prestó particular atención a la necesidad de perseguir de manera simultánea la inclusión, la integridad y la estabilidad financieras. Esto también se destacaba en los principios del G20 para la inclusión financiera innovadora. Se argumentó que un acceso amplio a los servicios financieros podía contribuir a la estabilidad financiera si dicho acceso se controlaba debidamente mediante un marco de regulación y supervisión adecuado.