English (Mineralogy)
gas inclusion [correct]; gaseous inclusion [correct]
CONT: A gas inclusion ... can be found in all synthetic corundum.
OBS: In gemstones, the inclusions may be ... gaseous, liquid or solid.
French (Minéralogie)
inclusion gazeuse [correct, feminine noun]
CONT: Au sein des feldspaths [...] se distinguent des inclusions gazeuses et vitreuses, globulaires ou, exceptionnellement, prismatiques, réparties en couronne [...] Les inclusions gazeuses et vitreuses indiquent un début de fusion. [Planche VI].
CONT: L'examen en lumière naturelle permet [...] de reconnaître la présence d'inclusions gazeuses, liquides et solides.