English (Political Science (General); National Policies; Sociology of persons with a disability)
political inclusion [correct]
OBS: Political inclusion refers to the right of all individuals to political participation and representation on an equal basis with others.
French (Sciences politiques (Généralités); Politiques nationales; Sociologie des personnes handicapées)
inclusion politique [correct, feminine noun]
OBS: L'inclusion politique correspond au droit à la participation et à la représentation politique de toute personne sur une base d'égalité avec les autres.
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades); Políticas nacionales; Sociología de las personas con discapacidad)
inclusión política [correct, feminine noun]
CONT: ¿La inclusión política se refiere solo al ejercicio del derecho a voto? Es una pregunta que podríamos hacernos. Desde luego que el voto es una fase de la inclusión, que debe estar debidamente asegurada. Pero, además, es indispensable garantizar la práctica de la libertad de expresión y de opinión a nivel individual y grupal de las personas mayores, pasando por el fomento de la asociatividad y llegando a los cargos de representación en distintos niveles.