English (Information Processing (Informatics); Life Cycle (Informatics))
inclusive OR [correct]; OR [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Cycle de vie (Informatique))
fonction OU inclusif [correct, feminine noun]; OU [correct]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Ciclo de vida (Informática))
O inclusivo [correct, masculine noun]; O incluyente [correct, masculine noun]
DEF: Operador lógico de Boole que da una verdad de valor de tabla de verdad si una o ambas de las dos variables que conecta son verdaderas. Si ninguna es verdadera, el valor es falso.