English (Accounting)
inconsistency [correct]
OBS: Compare to «consistency».
French (Comptabilité)
manque de cohérence [correct, masculine noun]; discordance [correct, feminine noun]; incohérence [correct, feminine noun]; contradiction [correct, feminine noun]
DEF: Le fait que des éléments présents simultanément ne s'accordent pas entre eux ou ne correspondent pas au même contenu, par exemple lorsque des renseignements publiés dans le rapport annuel ou un autre document d'information d'une entité ne concordent pas avec les états financiers (ou comptes) présentés ailleurs dans le même document, voire les contredisent, ou encore lorsque, dans l'évaluation que le vérificateur (auditeur, réviseur) effectue des éléments probants recueillis, il se rend compte qu'un renseignement provenant d'une source ne concorde pas avec un renseignement provenant d'une autre source.