English (Economics)
industry [correct]
DEF: The organized economic activity concerned with manufacture, extraction and processing of raw materials, or construction.
French (Économique)
industrie [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble d'activités économiques ayant pour objet la transformation de matières en produits finis ou l'exploitation des richesses minérales du sol et des sources d'énergie.
Spanish (Economía)
industria [correct, feminine noun]
DEF: [Actividad económica] que exige espacios grandes y una fuerte inversión en maquinaria, mecanización y automación, todo ello dirigido a transformar materias primas y productos semielaborados en bienes de producción y de consumo.