English (Industries - General)
industry
French (Industries - Généralités)
grand secteur industriel [masculine noun]
Spanish (Industrias - Generalidades)
industria [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de operaciones materiales ejecutadas para la obtención, transformación o transporte de uno o varios productos naturales.