English (Bones and Joints)
bone marrow infarct
CONT: Bone marrow infarcts are located in the medullary cavity of long bones. They most often involve the lower limbs.
French (Os et articulations)
infarctus osseux [masculine noun]
DEF: [...] «lésion osseuse résultant d'une obstruction dans le système circulatoire et dont la conséquence est la nécrose de la moelle osseuse avec ou sans nécrose du tissu osseux calcifié».