English (Human Diseases; Epidemiology)
infection [correct]
DEF: [Invasion of an organism] by pathogenic bacteria, viruses or other microorganisms.
French (Maladies humaines; Épidémiologie)
infection [correct, feminine noun]
DEF: Envahissement d'un organisme par un germe pathogène, comme une bactérie ou un virus.
Spanish (Enfermedades humanas; Epidemiología)
infección [correct, feminine noun]
OBS: infección: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "infección", y no "infectación", es el adecuado para aludir a la invasión de un ser vivo por un microorganismo patógeno, como un virus o una bacteria.