English (Bacterial Diseases; Animal Diseases)
plague [correct, noun]; Yersinia pestis infection [correct, less frequent]
DEF: A very severe, acute, and epidemic infectious disease that is caused by the bacterium Yersinia pestis, which is found in rodents and their fleas, and is transmissible to humans.
CONT: There are three main forms of plague in humans: bubonic plague, ... pneumonic plague ... and septicemic plague ...
OBS: A20: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies bactériennes; Maladies des animaux)
peste [correct, feminine noun]; infection à Yersinia pestis [correct, feminine noun]
DEF: Maladie infectieuse aiguë, épidémique et très grave, causée par la bactérie Yersinia pestis, présente chez les rongeurs et leurs puces, qui est susceptible d'être transmise à l'homme.
CONT: La peste prend trois formes principales chez l'homme : la peste bubonique, [...] la peste pulmonaire [...] et la peste septicémique [...]
OBS: A20 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Enfermedades bacterianas; Enfermedades de los animales)
peste [correct, feminine noun]; plaga [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad infecciosa que afecta a los roedores y sus pulgas, quienes la transmiten a diversos animales y personas. Es causada por la bacteria Yersinia pestis, bacilo [...]
CONT: Su reservorio son roedores salvajes (especialmente ardillas terrestres), conejos, liebres y carnívoros salvajes. Puede transmitirse a gatos y perros domésticos, generalmente en áreas rurales [...] a través de pulgas infectadas por la bacteria Yersinia pestis. Las pulgas se infectan cuando se alimentan de roedores infectados y transmiten la peste a las personas y otros mamíferos durante el proceso de alimentación. [...] La infección tiene dos formas de manifestarse: Peste bubónica [y] peste neumónica [...]