English (Respiratory System; Human Diseases - Various)
infectious aerosol [correct]
DEF: infectious aerosols: Particles containing infectious agents that remain suspended in the air.
OBS: infectious aerosol: designation usually used in the plural.
French (Appareil respiratoire; Maladies humaines diverses)
aérosol infectieux [correct, masculine noun]
DEF: aérosols infectieux : Particules contenant des agents infectieux qui restent en suspension dans l'air.
OBS: aérosol infectieux : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Aparato respiratorio; Enfermedades humanas varias)
aerosol infeccioso [correct, masculine noun]
CONT: Los aerosoles infecciosos pueden suponer un riesgo de exposición, independientemente de que la enfermedad se defina clásicamente como "enfermedad infecciosa por vía aérea". [...] Los aerosoles infecciosos pueden propagarse en los edificios por vías que incluyen el sistema de distribución de aire y los flujos de aire entre zonas.
OBS: aerosol infeccioso: designación utilizada generalmente en plural.