English (Financial Accounting; Inventory and Material Management)
beginning inventory [correct]; opening inventory [correct]; initial inventory [correct]; opening stock [correct, Great Britain]
DEF: [The] Inventory on hand at the beginning of an accounting period.
French (Comptabilité générale; Gestion des stocks et du matériel)
stock d'ouverture [correct, masculine noun]; stock initial [correct, masculine noun]; stock au début [correct, masculine noun]
DEF: Marchandises, matières, fournitures ou produits qu'une entité a en stock au début d'une période ou d'un exercice [...]
Spanish (Contabilidad general; Gestión de existencias y materiales)
inventario inicial [correct, masculine noun]
DEF: Inventario de existencias con el que comienza el período. Equivale al inventario final del período anterior. Sumando las compras y restando las ventas nos da el inventario final teórico o contable que se comparará con el real.
OBS: inventario inicial: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.