English (Cement Industry; Binders and Mastics (Constr.); Placement of Concrete)
initial set [correct]
DEF: A degree of stiffening of a mixture of cement and water less than final set, generally stated as an empirical value indicating the time ... required for cement paste to stiffen.
DEF: The point in time when a cement slurry begins to harden, or set up, and is no longer pumpable.
CONT: Initial set of cement.
French (Cimenterie; Liants et mastics (Construction); Mise en place du béton)
début de prise [correct, masculine noun]
CONT: Une augmentation relativement brusque de la cohésion accompagnée d'une élévation de la température de la pâte, c'est le début de prise (de 3 à 7 h pour un portland à 20 degré C).
CONT: L'incorporation d'eau dans un liant hydraulique (ciment, chaux hydraulique) déclenche, par hydratation des sels minéraux amorphes et anhydres, des réactions irréversibles de formation de cristaux en aiguilles dont l'enchevêtrement épaissit et «solidifie» la pâte. Cet affermissement, qui peut être très soudain, marque le début de prise.
CONT: Début de prise du ciment.
Spanish (Industria del cemento; Argamasas y masillas (Construcción); Aplicación del hormigón)
fraguado inicial [correct, masculine noun]
PHR: Tiempo de fraguado inicial del concreto.