English (Cement Industry; Binders and Mastics (Constr.); Placement of Concrete)
initial setting time [correct]
DEF: The time required for a freshly mixed cement paste to acquire an arbitrary degree of stiffness as determined by specific test.
French (Cimenterie; Liants et mastics (Construction); Mise en place du béton)
temps de prise initiale [correct, masculine noun]
DEF: Temps requis pour obtenir un certain durcissement de la pâte de ciment comme déterminé par un essai spécifique.
Spanish (Industria del cemento; Argamasas y masillas (Construcción); Aplicación del hormigón)
tiempo de fraguado inicial [correct, masculine noun]
DEF: Lapso de tiempo necesario, después del contacto inicial del cemento y el agua, para que el mortero tamizado del concreto, alcance una resistencia a la penetración de 3,5 Mpa [megapascales] (500 psi [libras por pulgada cuadrada]).