English (Ballistics; Small Arms; Guns (Land Forces))
muzzle velocity [correct, officially approved]; MV [correct, officially approved]; initial velocity [correct]
DEF: The speed of a projectile as it exits the muzzle of a weapon.
OBS: muzzle velocity; MV: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Balistique; Armes légères; Canons (Forces terrestres))
vitesse initiale [correct, feminine noun, officially approved]; Vo [correct, feminine noun, officially approved]; vitesse à la bouche [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Vitesse d'un projectile à sa sortie de la bouche d'une arme.
OBS: vitesse initiale; Vo; vitesse à la bouche : termes, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; termes et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: vitesse initiale; Vo : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Balística; Armas ligeras; Cañones (Ejército de tierra))
velocidad inicial [correct, feminine noun]