English (Television (Radioelectricity))
initialization [correct]
DEF: Setting to a starting position or value.
French (Télévision (Radioélectricité))
initialisation [see observation, feminine noun]
CONT: [...] la Cinq peut être reçue [...] par une population de 32 354 000 personnes, par le canal de 109 émetteurs. De nouvelles zones vont être incessamment couvertes. Une campagne pour une meilleure «initialisation» (adaptation des téléviseurs et des antennes dans les régions accessibles) a été lancée cette semaine.
OBS: initialisation : anglicisme informatique (depuis 1979).