English (Processing of Mineral Products; Oil and Natural Gas Extraction)
process facility [correct]; processing facility [correct]
OBS: process facility; processing facility: terms usually used in the plural.
French (Préparation des produits miniers; Extraction du pétrole et du gaz naturel)
installation de traitement [correct, feminine noun]
CONT: [...] bien que le gaz soit en partie traité sur place dans les installations de traitement, principalement pour en retirer l'eau, le gaz en amont de l'installation de la région d'Inuvik et les [liquides du gaz naturel] connexes sont considérés comme du gaz naturel non traité [...]
OBS: installation de traitement : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Extracción de petróleo y gas natural)
instalación transformadora [feminine noun]