English (Arts and Culture; Urban Furnishings and Equipment)
cultural facilities [correct]
French (Arts et Culture; Équipements urbains)
équipement culturel [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble des organismes et installations qui, en dehors de la scolarisation, contribuent au développement des connaissances générales relatives à toutes les branches du savoir.
CONT: L'urbaniste désigne comme équipements culturels au sens strict, l'ensemble des bâtiments ou aménagements ayant vocation à être le lieu d'une animation culturelle : bibliothèques, discothèques, salles des fêtes, cinémas, théâtres, maisons de la culture, musées, etc. [...] D'autres équipements peuvent être le support d'activités culturelles, en particulier les équipements socio-éducatifs (foyers de jeunes, centres sociaux, locaux collectifs résidentiels, etc.).
OBS: Au sens collectif, le terme semble s'employer autant au singulier qu'au pluriel.
Spanish (Artes y Cultura; Accesorios y equipo (Urbanismo))
equipo cultural [masculine noun]; equipamiento cultural [masculine noun]; instalaciones culturales [masculine noun, plural]