English (Exhibitions (Arts and Culture))
installation [correct]
French (Expositions (Arts et Culture))
installation [correct, feminine noun]
CONT: L'installation a donc comme source et motivation essentielles un refus des artistes américains des années 70 à l'égard de l'œuvre objectale, c'est-à-dire à l'égard de cette surface bidimensionnelle que constitue le tableau devant lequel le spectateur se positionne sans toutefois être convié à participer kinesthésiquement. Jusqu'à nous, l'installation va se développer comme pratique qui remet en question le rapport sensible de l'être humain à l'objet, en donnant une extension perceptuelle au spectateur; dorénavant celui-ci sera plus qu'un «œil» devant l'œuvre (comme disait Greenberg), mais il sera invité à vivre une expérience polysensoriellement plus riche (kinesthésique, tactile, auditive, posturale, etc).
PHR: installation cinétique, -- in-situ, -- sonore, -- transportable.