English (Telecommunications Facilities; Internet and Telematics)
customer premises equipment [correct]; CPE [correct]; consumer premises equipment
French (Installations de télécommunications; Internet et télématique)
équipement des locaux d'abonné [correct, masculine noun]; CPE [correct, masculine noun]; installation d'abonné [correct, feminine noun]; matériel d'abonné [masculine noun]
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Internet y telemática)
equipo en las instalaciones del cliente [masculine noun]; equipo en los locales del cliente [masculine noun]
DEF: Equipo terminal propiedad del abonado, conectado a una red pública.
OBS: Puede ser un aparato telefónico, un nodo X. 25, un multiplexor o una centralita automática privada.