English (Heating; Modern Construction Methods)
active solar system [correct]; active residential solar heating system [correct]; active solar energy system [correct]; active system [correct]; active solar heater
DEF: A solar water or space-heating system that use pumps or fans to circulate the fluid (water or heat transfer fluid like diluted antifreeze) from the solar collectors to a storage tank subsystem.
French (Chauffage; Procédés de construction modernes)
système de chauffage solaire mécanisé [correct, masculine noun]; système de chauffage solaire actif [correct, masculine noun]; système solaire actif [correct, see observation, masculine noun]; installation de chauffage solaire active [correct, feminine noun]; système actif [correct, see observation, masculine noun]; système mécanisé [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Système qui se sert de dispositifs mécaniques tels que des ventilateurs et des pompes pour capter, emmagasiner et distribuer l'énergie solaire.
OBS: système de chauffage solaire actif : On distingue habituellement deux types de procédé de chauffage solaire : les systèmes «naturels» (ou passifs) [...] et les systèmes «mécanisés» (ou actifs), qui utilisent des dispositifs mécaniques tels que pompes ou ventilateurs.
OBS: système solaire actif : terme obligatoire selon les arrêtés ministériels du Journal Officiel de la République Française.
OBS: Noter que les termes «système actif» et «système mécanisé» sont des expressions abrégées qui peuvent être source de confusion en dehors de contextes très précis.
Spanish (Calefacción; Métodos de construcción modernos)
sistema solar activo [correct, masculine noun]; sistema activo de energía solar [masculine noun]