English (Environmental Management; Construction Methods)
complex facility
CONT: In any complex facility, the primary integrated systems may be made up of many secondary and tertiary systems. To ensure that all the systems and subsystems operate as intended at their designed level of efficiency, a comprehensive program to monitor their performance is essential.
French (Gestion environnementale; Procédés de construction)
installation complexe [feminine noun]
CONT: Dans toute installation complexe, les principaux systèmes intégrés peuvent être constitués de nombreux systèmes secondaires et tertiaires. Pour s'assurer que les divers systèmes et sous-systèmes fonctionnent tous comme prévu à leur niveau d'efficacité nominal, il est indispensable qu'existe un programme détaillé et complet de mise en marche et de surveillance du rendement de ces systèmes.