English (Commercial Fishing)
lobster pound [correct, see observation]; pound [correct, see observation, noun]; lobster holding facility
DEF: A facility, structure or impoundment used to hold live, wild caught lobsters.
OBS: lobster pound; pound: These terms are also used in the narrower sense of "water tank in which live lobsters are kept."
French (Pêche commerciale)
parc à homards [correct, see observation, masculine noun]; vivier à homards [correct, see observation, masculine noun]; installation de conservation du homard [feminine noun]
OBS: parc à homards : On semble parler de «parc» surtout pour désigner un «parc à marée» («tidal pound» en anglais), mais ce terme, comme le terme «vivier», convient en principe pour désigner d'autres structures ou installations servant à la conservation des homards vivants.
OBS: vivier à homards : Le terme «vivier» peut avoir le sens de «bassin», de «réservoir» ou «d'enclos» où sont conservés des poissons ou des crustacés vivants. On trouve donc le terme «vivier à homards» aussi employé pour désigner des notions proches mais plus spécifiques.