English (Family Law (civil law))
interest of the child [correct, Quebec]; child's interest [correct, Quebec]
CONT: Every decision concerning a child shall be taken in light of the child's interests and the respect of his rights. Consideration is given, in addition to the moral, intellectual, emotional and material needs of the child, to the child's age, health, personality and family environment, and to the other aspects of his situation.
French (Droit de la famille (droit civil))
intérêt de l'enfant [correct, masculine noun, Quebec]
CONT: Le tribunal doit, chaque fois qu'il est saisi d'une demande mettant en jeu l'intérêt d'un enfant, lui donner la possibilité d'être entendu si son âge et son discernement le permettent.
OBS: Les décisions concernant l'enfant doivent être prises dans son intérêt et dans le respect de ses droits. Sont pris en considération, outre les besoins moraux, intellectuels, affectifs et physiques de l'enfant, son âge, sa santé, son caractère, son milieu familial et les autres aspects de sa situation.
Spanish (Derecho de familia (derecho civil))
interés del niño [correct, masculine noun]; interés de un niño [correct, masculine noun]; interés superior del niño [correct, masculine noun]
CONT: El tribunal, debe cada vez que se haya sometido una demanda poniendo en juego el interés de un niño, darle la posibilidad de ser oído si su edad y su dicernimiento lo permiten.
OBS: Las decisiones que conciernan al niño deben tomarse en su interés y teniendo respeto de sus derechos. Se tomará en consideración, además de las necesidades morales, intelectuales, afectivas y físicas del niño, su edad, su salud, su carácter, su medio familiar y los demás aspectos de su situación.
OBS: interés de un niño: Expresión y observación traducidas del artículo 33 del Código Civil de Quebec. El C.C.Q. fue traducido según la versión de 1999-2000.