English (Family Law (common law); Rights and Freedoms; Citizenship and Immigration)
best interests of the child [correct]; child's best interests [correct]
French (Droit de la famille (common law); Droits et libertés; Citoyenneté et immigration)
intérêt supérieur de l'enfant [correct, masculine noun]; intérêt véritable de l'enfant [masculine noun]
Spanish (Derecho de familia (common law); Derechos y Libertades; Ciudadanía e inmigración)
interés superior del niño [correct, masculine noun]
CONT: La Convención sobre los Derechos del Niño en su artículo 3, que el interés superior de niño debe ser una consideración primordial en todas las medidas relativas a los niños que tomen las instituciones públicas o privadas de bienestar social, los tribunales, las autoridades administrativas o los órganos legislativos. En todas las circunstancias, en todas y cada una de las decisiones que conciernen a los niños, deben examinarse todas las soluciones posibles y es necesario sopesar el interés superior del niño.