English (Banking; Loans; Foreign Trade)
variable rate [correct]; variable interest rate [correct]; floating interest rate [correct]; floating rate [correct]
DEF: An interest rate which is linked to another key interest rate (such as the prime rate) and is readjusted accordingly at specified intervals.
French (Banque; Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
taux d'intérêt variable [correct, masculine noun]; taux variable [correct, masculine noun]; taux d'intérêt flottant [correct, masculine noun]; taux flottant [correct, masculine noun]
DEF: Taux d'intérêt qui fluctue périodiquement selon les conditions du marché monétaire, habituellement par rapport à un autre taux d'intérêt, par exemple le taux d'escompte.
CONT: Actuellement, les conditions du prêt ainsi que les taux d'intérêt sont habituellement établis pour la durée du prêt. Toutefois, à cause des taux d'intérêt fluctuants - la tendance actuelle est aux taux variables - il pourrait résulter une différence soit au niveau du terme, soit au niveau du montant du paiement partiel.
Spanish (Operaciones bancarias; Préstamos; Comercio exterior)
tasa variable [correct, feminine noun, Mexico]; tipo flotante [correct, masculine noun, Chile]; tasa de interés flotante [correct, feminine noun]; tipo de interés flotante [correct, masculine noun]; interés variable [correct, masculine noun]
DEF: Tasa de interés vinculada a otra tasa de interés clave (tal como la tasa preferencial) y que se reajusta conforme a la misma a intervalos especificados.
OBS: interés variable: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.