English (Group Dynamics)
attractive member [correct]
CONT: ... the meeting often can be led astray by ... attractive members ....
French (Dynamique des groupes)
intéressant [correct, see observation, masculine noun]; intéressante [correct, feminine noun]
CONT: L'intéressant : cherche à attirer l'attention sur lui en se vantant, en parlant de ses exploits personnels, en agissant de façon inhabituelle, en luttant pour ne pas être placé dans une position qu'il estime «inférieure».
OBS: Dans la source Q1306, 1970 p. 59, on désigne ce rôle par la périphrase suivante : «l'homme qui se raconte».