English (Artificial Intelligence)
interestingness function [correct]
French (Intelligence artificielle)
fonction d'évaluation de pertinence [correct, feminine noun]; intéressement
DEF: Fonction qui mesure l'intérêt d'arriver à certains objectifs ou situations finales plutôt qu'à d'autres.
OBS: Le terme "intéressement" est aussi employé dans ce contexte, pour traduire le néologisme de D. Lenat.