English (Remuneration (Personnel Management); Labour and Employment)
profit sharing [correct]
DEF: A bonus to the employees of a business that is given either in form of cash or shares, based on a percentage of the profits.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Travail et emploi)
intéressement [correct, masculine noun]; participation aux bénéfices [correct, feminine noun]; participation aux résultats [correct, feminine noun]
DEF: Participation des travailleurs aux résultats économiques de l'entreprise, dans le but de les associer à son expansion par divers moyens : remises d'actions, supplément de salaire proportionnel à l'augmentation du chiffre d'affaires, etc.
OBS: L'intéressement donne lieu à une augmentation du salaire de base ou à l'attribution d'une gratification.
Spanish (Remuneración (Gestión del personal); Trabajo y empleo)
participación en los beneficios [correct, feminine noun]; reparto de beneficios [correct, masculine noun]