English (Investment; Loans; Foreign Trade)
interest rate risk [correct]; interest-rate risk [correct]; interest rate exposure [correct]; rate risk [correct]
DEF: A risk of loss that is the result of possible undesirable interest rate fluctuations.
French (Investissements et placements; Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
risque de taux d'intérêt [correct, masculine noun]; risque de taux [correct, masculine noun]; risque lié aux taux d'intérêt [correct, masculine noun]; risque de perte sur les taux d'intérêt [masculine noun]
DEF: Risque couru par une entité du fait d'une évolution défavorable des taux d'intérêt pratiqués sur les marchés.
OBS: Cette évolution peut avoir un effet direct sur les flux de trésorerie associés à un actif ou à un passif financier (risque de flux de trésorerie rattaché à un taux d'intérêt variable) ou sur la valeur d'un actif ou d'un passif financier (risque de prix rattaché à un taux d'intérêt fixe).
Spanish (Inversiones; Préstamos; Comercio exterior)
riesgo de interés [correct, masculine noun]; riesgo asociado a los tipos de interés [correct, masculine noun]; riesgo de tasa de interés [correct, masculine noun]
DEF: Riesgo de pérdida a raíz de posibles fluctuaciones indeseables en la tasa de interés.
OBS: riesgo de interés: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.