English (Financial Accounting)
residual interest [correct]; residual equity [correct]; residual claim [correct]
French (Comptabilité générale)
droit résiduel [correct, masculine noun]; droit résiduel sur l'actif [correct, masculine noun]; intérêt résiduel [correct, masculine noun]; intérêt [correct, masculine noun]; participation résiduelle [correct, feminine noun]
DEF: Droit du propriétaire exploitant, des associés ou des actionnaires au solde de l'actif de l'entreprise, après désintéressement de tous les créanciers.