English (Trade)
business interest [correct]
CONT: In other words, the business interests would win, but [not] at the expense of the peoples in the countries of origin of the non-indigenous species.
OBS: business interest: designation usually used in the plural.
French (Commerce)
intérêt commercial [correct, masculine noun]
CONT: En bref, les intérêts commerciaux en sortiraient gagnants, mais [pas] aux dépens des populations des pays d'origine des espèces exotiques.
CONT: L'organisation mondiale du commerce [OMC] est une enceinte où le Canada peut promouvoir ses intérêts commerciaux à l'étranger sans toutefois compromettre ses objectifs de politique intérieure.
OBS: Il ne faut pas confondre les «intérêts commerciaux» des «intérêts des entreprises». Cette dernière désigne les activités économiques d'une entreprise qui se rend aussi en anglais par «business interests».
OBS: intérêt commercial : terme tiré du mini-lexique «Protection du consommateur» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
OBS: intérêt commercial : désignation habituellement utilisée au pluriel.