English (Offences and crimes; Property Law (common law))
special interest [correct]
CONT: Theft by a person having a special interest in a property.
French (Infractions et crimes; Droit des biens et de la propriété (common law))
intérêt spécial [correct, masculine noun]
CONT: Vol par une personne ayant un intérêt spécial dans un bien.
OBS: intérêt spécial : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.