English (Financial Accounting)
interim review engagement [correct]; review of interim financial statements [correct]; review of unaudited interim financial statements [correct]; review of interim financial information [correct]; interim review [correct]
CONT: An interim review ... deals mainly with the application of analytical procedures to financial data, and making enquiries of and having discussions with persons responsible for the entity's financial and accounting matters.
French (Comptabilité générale)
mission d'examen intermédiaire [correct, feminine noun]; examen des états financiers intermédiaires [correct, masculine noun]; examen limité des états financiers intermédiaires [correct, masculine noun]; examen des états financiers intermédiaires non audités [correct, masculine noun]; examen des états financiers intermédiaires non vérifiés [correct, masculine noun, Canada]; examen intermédiaire [correct, masculine noun]; examen limité de la situation intermédiaire [correct, masculine noun, Belgium, France]
DEF: Mission d'examen (ou d'examen limité) confiée à un professionnel comptable, devant aboutir à une communication écrite exprimant une assurance modérée à l'égard d'états financiers intermédiaires non audités faisant l'objet de son évaluation.
OBS: Le professionnel comptable à qui l'on confie la mission d'examen intermédiaire est le plus souvent celui chargé également de la mission d'audit des états financiers annuels de l'entité. L'examen intermédiaire confié à l'auditeur a parfois uniquement pour but d'aider le comité d'audit, le conseil d'administration, la direction ou une autre instance de l'entité à s'acquitter de ses responsabilités relativement à la revue des états financiers intermédiaires non audités de l'entité devant être diffusés en vertu des dispositions de la législation sur les valeurs mobilières.
Spanish (Contabilidad general)
examen de los estados financieros intermedios [correct, masculine noun]
CONT: El boletín 4040 menciona que hay entidades que tienen que emitir estados financieros intermedios para cumplir con requisitos legales, estatutarios o contractuales; el contador público puede involucrarse de varias formas con los estados financieros intermedios, que pueden ir desde una consulta informal sobre la preparación de los estados, hasta un examen de los estados financieros intermedios de acuerdo con las normas de auditoría generalmente aceptadas.