English (Showplaces and Facilities (Performing Arts); Theatre and Opera; Scenic Design)
interior setting; interior
DEF: The setting for an indoor scene.
French (Salles et installations de spectacles; Théâtre et Opéra; Scénographie)
décor d'intérieur [masculine noun]
OBS: Terme qui s'oppose à «décor d'extérieur».
Spanish (Salas e instalaciones para espectáculos; Teatro y Ópera; Escenografía)
escenario interior [masculine noun]; interior [masculine noun]
CONT: Dentro de un estudio de cine i de un edificio ya existente, el trabajo de filmación en escenarios interiores supone la adecuación de un entorno cubierto a las necesidades del rodaje.