English (Scientific Measurements and Analyses)
interlaboratory proficiency testing [correct]; inter-laboratory proficiency testing [correct]; interlaboratory comparison [correct]; ILC [correct]; ILC; inter-laboratory comparison [correct]; ILC [correct]; ILC; intercomparison [correct]
CONT: In addition to being important in the accreditation process, participation in inter-laboratory proficiency testing helps demonstrate the proficiency of the RPMS [Radiation Protection Monitoring Service] against external unbiased standards and shows that the accuracy of its measurements meets and exceeds required standards.
French (Mesures et analyse (Sciences))
essais d'aptitude interlaboratoires [correct, masculine noun]; essais d'aptitude inter-laboratoires [correct, masculine noun]; essais interlaboratoires [correct, masculine noun]; essais inter laboratoires [correct, masculine noun]; comparaison inter laboratoires [correct, feminine noun]; CIL [correct, feminine noun]; CIL; comparaison interlaboratoires [correct, feminine noun]; CIL [correct, feminine noun]; CIL; intercomparaison [correct, feminine noun]; inter-comparison [correct, feminine noun]
CONT: Une comparaison inter laboratoires (essais inter laboratoires) consiste à réaliser des essais sur des échantillons semblables et à en comparer les résultats.
CONT: La participation des laboratoires de mesure à des exercices d'intercomparaison (également appelés essais d'aptitude interlaboratoires) est indispensable pour valider les résultats de mesure obtenus sur les échantillons provenant du programme de surveillance de la radioactivité de l'environnement. Ces exercices permettent de vérifier la validité du programme et la qualité des laboratoires, en particulier lorsqu'il s'agit de mesurer des traces de radioactivité dans des matrices environnementales ayant des compositions élémentaires variées. Ces exercices consistent à partager l'échantillon issu d'un même prélèvement en plusieurs fractions équivalentes, aliquotes, qui sont ensuite mesurées par des laboratoires mondialement reconnus pour la qualité de leurs résultats afin de comparer les résultats obtenus.