English (Electronics; Television (Radioelectricity); Computer Graphics)
interlaced scanning [correct]; interlaced field scanning; interlaced scan; interlaced video [correct]
DEF: A technique found in master scan display systems to minimize flicker on the display screen.
OBS: Also used in television.
CONT: If all the lines are scanned in sequence, the process is called sequential scanning. ... A variation of this kind of scanning, called interlaced scanning, is used to conserve bandwidth in the transmission system without introducing intolerable flicker. ... With interlaced scanning, alternate (odd-numbered) lines are scanned first, and the remaining (even-numbered) lines are scanned next. The entire raster area is covered or scanned twice.
French (Électronique; Télévision (Radioélectricité); Infographie)
balayage entrelacé [correct, masculine noun]; balayage interligné [masculine noun]; interlignage [masculine noun]
CONT: Pour réduire le papillotement, sans augmenter la bande passante, on utilise le mode de balayage entrelacé. Avec ce système, le spot parcourt d'abord les lignes impaires puis les lignes paires. Toutes les lignes impaires sont analysées pendant un cinquantième de seconde. Elles forment la trame impaire [...] Celles explorées pendant le cinquantième de seconde suivant constituent la trame paire [...] Le balayage entrelacé est l'analyse successive de ces deux trames [...]
CONT: Le scintillement est réduit en reconstituant une image à l'aide de deux "demi-images", chacune étant obtenue en 1/50 de seconde. Si les lignes d'une image sont numérotées de 1 à n, l'une des demi-images est formées des lignes impaires, tandis que l'autre correspond aux lignes paires : c'est le balayage interligné.