English (Computer Memories)
memory interlacing [correct]; memory interleaving [correct]; storage interleaving
DEF: (A technique used to assign) successive addresses to physically separated storage locations on a magnetic disk or drum in order to reduce access time.
French (Mémoires (Informatique))
imbrication mémoire [correct, feminine noun]; entrelacement mémoire [correct, masculine noun]
DEF: Organisation de la mémoire centrale d'un ordinateur qui permet de stocker deux mots consécutifs dans deux blocs de mémoire différents afin d'économiser le temps d'accès.
Spanish (Memorias (Computadoras))
intercalación de almacenamiento [correct, feminine noun]; intercalación de la memoria [correct, feminine noun]
DEF: Método empleado en sistemas de computadora (ordenador) para permitir los accesos superpuestos a dos o más módulos de memoria, aumentándose así la velocidad máxima a la cual los datos se pueden transferir entre la unidad central de procesamiento (UCP) y la memoria principal.