English (PAJLO; Property Law (common law))
intermingling [correct, noun]
CONT: In confusion, however, there is simply an intermingling of the goods of different owners. The goods of each retain their original form and characteristics, but because of the circumstance of the intermingling can no longer be identified, separated, and returned to their respective owners. (Brown, 2nd ed., p. 64)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
mélange [correct, masculine noun, standardized]
OBS: «Mélange» est un terme générique désignant à la fois l'action de mêler et l'ensemble résultant du mélange. Dans une traduction vers l'anglais, lorsqu'il y a une précision sur le procédé ou sur la nature des objets du mélange, le choix de l'équivalent anglais dépend du contexte.
OBS: mélange : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).