English (Missiles and Rockets; Spacecraft)
forward diffuser [correct]; interstage diffuser [correct]
PHR: Pump interstage diffuser.
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux)
canal de retour [correct, masculine noun]
OBS: canal de retour: terme extrait de la base de données du Centre national d'Études spatiales (Saclay - France).