English (Mineralogy; Soil Science)
mixed-layer mineral [correct]; mixed-layer clay mineral [correct]; mixed-layer clay [correct]; interstratified clay mineral [correct]
DEF: Clay consisting of micaceous grains with two different minerals in layers regularly or randomly interstratified.
French (Minéralogie; Science du sol)
minéral argileux interstratifié [correct, masculine noun]; minéral interstratifié [correct, masculine noun]; interstratifié [correct, masculine noun]; argile minéralogique interstratifié [feminine noun]
DEF: Minéral argileux constitué par l'empilement de feuillets différents ou de feuillets semblables dont le remplissage interfoliaire varie et qui résulte de l'altération progressive d'un minéral argileux feuillet par feuillet.