English (Radio Interference; Telecommunications; Electrical Engineering)
intersymbol interference [correct]
French (Perturbations radio; Télécommunications; Électrotechnique)
brouillage inter-symboles [correct, masculine noun]; brouillage intersymbole [correct, masculine noun]; interférence longitudinale [feminine noun]; brouillage entre symboles [masculine noun]; interférence intersymbole [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Trouble apporté à la réception d'un symbole numérique utile, consistant en un débordement sur le signal qui le représente des signaux représentant les autres symboles placés avant et après.
OBS: Le terme interférence intersymbole est à proscrire.
Spanish (Perturbaciones radioeléctricas; Telecomunicaciones; Electrotecnia)
interferencia entre símbolos [correct, feminine noun]; ISI [feminine noun]; interferencia intersimbólica [feminine noun, Mexico]
DEF: Interferencia que se produce en una transmisión digital cuando el retardo es mayor que la duración de un bit. Es causada por la dispersión temporal.